Geschäftsführender Vorstand

Vorsitzende

Sabine Bätzing-Lichtenthäler

57537 Forst

baetzing-lichtenthaeler@spd-ak.de

 

Vorsitzender

Jan Hellinghausen

57584 Scheuerfeld

hellinghausen@spd-ak.de

 

c/o SPD-Bürgerbüro
Wilhelmstraße 19
57518 Betzdorf
kontakt@spd-ak.de

 


Jaqueline Hassel

Stellvertretende Vorsitzende

Jaqueline Hassel

57635 Wölmersen

hassel@spd-ak.de

 


Carmen Kreuzer

Stellvertretende Vorsitzende

Carmen Kreuzer

57548 Kirchen (Sieg)

kreuzer@spd-ak.de

 


Alexandra Probst

Schatzmeisterin

Alexandra Probst

57562 Herdorf

probst@spd-ak.de

 


Philip Schimkat

Geschäftsführer und Pressereferent

Philip Schimkat

57577 Hamm (Sieg)

schimkat@spd-ak.de

 

Regionalgeschäftsführer

Janick Helmut Schmitz

Dierdorferstraße 33

56564 Neuwied

Telefon: 02631 / 24893

janick-helmut.schmitz@spd.de

 

 

 

SPD-Landesverband Rheinland-Pfalz


Mitmachen und Mitglied werden!

Wahlaufruf 2024

Liebe Mitbürgerinnen und Mitbürger,

am 09. Juni findet nicht nur die Kommunalwahl in ganz Rheinland-Pfalz statt, sondern auch die Wahl zum Europäischen Parlament. Die Tatsache, dass wieder ein Krieg in Europa wütet, zeigt, wie bedeutend dieses gewaltige Friedensprojekt der Europäischen Union für alle Menschen in Europa, in Deutschland, in Rheinland-Pfalz und auch im Kreis Altenkirchen ist. Unser Appell lautet deshalb: gehen Sie am 09. Juni zur Wahl und verleihen Sie Ihrer Stimme Gewicht. Wählen Sie europäisch, wählen Sie demokratisch!

Wir als SPD haben nicht nur in den vergangenen fünf Jahren als die treibende kommunalpolitische Kraft im Kreis Altenkirchen gezeigt, wie man den Begriff „zukunftsorientierte Kommunalpolitik“ mit Leben füllt - wir haben auch für die nächsten fünf Jahre einen Plan und noch viel vor. Hierzu haben wir eine Liste mit tollen Kandidatinnen und Kandidaten aufgestellt und bitten Sie am 09. Juni um Ihre Stimme. Wenn Sie für Zusammenhalt und gegen Egoismus sind, wenn Sie für eine lebenswerte Zukunft in Europa und im Kreis Altenkirchen sind, wenn Sie die treibende und kreative Kraft im Altenkirchener Kreistag unterstützen wollen, dann bleibt nur, am 09. Juni alle Stimmen der SPD und ihren Kandidatinnen und Kandidaten zu geben!

Sabine Bätzing-Lichtenthäler, MdL und Jan Hellinghausen
Kreisvorsitzende